Vous êtes ici : Collégium LLSHSAccueil

Auversup, salon virtuel des études supérieures

Publié le 12 janvier 2021 Mis à jour le 19 janvier 2021
Date(s)

du 21 janvier 2021 au 23 janvier 2021

Inscription obligatoire 

Horaires :
  • Jeudi 21 et vendredi 22 janvier 2021 : de 13h à 20h
  • Samedi 23 janvier : de 10h à 15h
Les contenus d'Auversup restent accessibles 24h/24, 7j7

L'université Clermont Auvergne et l'ensemble de ses composantes ne seront pas présentes à l'édition 2021 d'Infosup Auvergne.

La pré-inscription au salon est obligatoire : https://auversup.fr/

L'UCA et ses partenaires lancent un nouveau salon de l'orientation dédié à l'enseignement supérieur en Auvergne : Auversup ! Il se déroulera 100% à distance et permettra de découvrir toute l'offre de formation post-bac et de précieux renseignements pratiques sur la vie à l'université.

La plateforme Auversup.fr, simple et intuitive, vous permettra d'échanger en direct selon plusieurs modalités : chat, visio-conférence, messagerie. Elle proposera également sur chaque stands, des ressources documentaires, multimédias et vidéos.

À partir du 21 janvier, des enseignants et personnels de l'Inspé seront connectés à Auversup pour répondre à toutes vos questions (voir planning de présence en bas de page).
 

Tout au long du salon vous pourrez également suivre ou ré-écouter nos conférences :

  • Vous n'avez pas le baccalauréat et vous souhaitez faire des études supérieures ou préparer des concours ? Découvrez le Diplôme d'accès aux études universitaires DAEU.
    • Le vendredi 22 à 13h par Claire Faidit, responsable de la formation et Raphaël Coudert, directeur adjoint.
    • Lien d'accès à la conférence : http://y.uca.fr/0uKut
  • Découvrez les Campus Connectés d'Aurillac et du Puy en Velay pour suivre une formation à distance tout en étant accompagné.
    • Le vendredi 22 à 15h par Betty Faure, responsable du site Inspé d'Aurillac et Raphaël Coudert, directeur adjoint
    • Lien d'accès à la conférence : http://y.uca.fr/ppLfz
  • Découvrez la nouvelle Licence Sciences de l'éducation.
    • Le samedi 23 à 10h par Claire Margolinas et Marc Daguzon, responsables de la formation
    • Lien d'accès à la conférence : http://y.uca.fr/yAQIU
  • Vous souhaitez devenir professeur des écoles ? Découvrez le master MEEF 1er degré.
    • Le samedi 23 à 11h par Olivier Rivière, responsable de la formation
    • Lien d'accès à la conférence : http://y.uca.fr/R1Dv4
  • Vous souhaitez devenir professeur en collèges/lycées ou devenir CPE ? Découvrez le master MEEF 2nd degré ou encadrement éducatif.
    • Le samedi 23 à 11h par Catherine Briat, directrice des études du MEEF 2nd degré et Marianne Woollven, reponsable du master MEEF encadrement éducatif
    • Lien d'accès à la conférence : http://y.uca.fr/gt6ck
  • Vous souhaitez travailler dans le domaine de la formation numérique ? Découvrez le master Sciences de l'éducation parcours ingénierie pédagogique et numérique.
    • Le jeudi 21 à 15h par Béatrice Drot-Delange, responsable du parcours Ingénierie pédagogique et numérique
    • Lien d'accès à la conférence : http://y.uca.fr/ZKMaF
  • Vous souhaitez travailler dans le domaine de la prévention et l'éducation à la santé ? Découvrez la licence professionnelle et le master métiers de la santé.
    • Le vendredi 22 à 13h par Didier Jourdan, responsable de la licence professionnelle, Carine Simar, responsable du master et Philippe Cury, responsable du site Inspé de Moulins
    • Lien d'accès à la conférence : http://y.uca.fr/WV7c5

 

Planning de présence des formateurs et personnels

Jeudi 21 janvier

De 13h à 15h

Floriane Jaud - Responsable du parcours professeur documentaliste en MEEF 2nd degré
Nadia Liris - Directrices des études du master MEEF 1er degré
Ciara Wigham - Maître de conférences, Didactique de l'anglais
Mickael Jury - Maître de conférences en Education inclusive - Psychologie Sociale
Nathalie Masseux - Co-responsable du parcours Ingénierie pédagogique et numérique du master sciences de l'éducation
Lionel Balard - Formateur en art
 

De 15h à 17h

Ciara Wigham - Maître de conférences, Didactique de l'anglais
Mickael Jury - Maître de conférences en Education inclusive - Psychologie Sociale
Alex Esbelin - Responsable du master MEEF 2nd degré
Nathalie Masseux - Co-responsable du parcours Ingénierie pédagogique et numérique du master sciences de l'éducation
Jocelyne Simand - Chargée de communication
 

De 17h à 18h30

Emma Auriac-Slusarczyk - Maitre de Conférences en Sciences du Langage
Marianne Woollven - Responsable du master MEEF encadrement éducatif
Didier Corderot - Responsable du parcours espagnol en MEEF 2nd degré
Dominique Raynal - Formatrice en art
Véronique Blanjoie - Formatrice parcours EPS en MEEF 2nd degré
Frédéric Dana - Directeur adjoint et formateur en histoire géographie
 

De 18h30 à 20h

Emma Auriac-Slusarczyk - Maitre de Conférences en Sciences du Langage
Didier Corderot - Responsable du parcours espagnol en MEEF 2nd degré
Christel Parisot - Responsable du service formation
Dominique Raynal - Formatrice en art
Véronique Blanjoie - Formatrice parcours EPS en MEEF 2nd degré
Frédéric Dana - Directeur adjoint et formateur en histoire géographie

 

Vendredi 22 janvier

De 13h à 15h

Thierry Eymard - Formateur en histoire géographie
Catherine Laporte - Formatrice en histoire géographie
Mickael Jury - Maître de conférences en Education inclusive - Psychologie Sociale
Didier Mulnet - Responsable du parcours SVT en MEEF 2nd degré
Frédéric Dana - Directeur adjoint et formateur en histoire géographie
Nathalie Estienne - PRAG Docteure en Musicologie
 

De 15h à 17h

Thierry Eymard - Formateur en histoire géographie
Guillaume Milien - Formateur dans le master MEEF encadrement éducatif
Mickael Jury - Maître de conférences en Education inclusive - Psychologie Sociale
Frédéric Dana - Directeur adjoint et formateur en histoire géographie
Alex Esbelin - Responsable du master MEEF 2nd degré
Claire Faidit - Responsable du DAEU (diplôme d'accès aux études universitaires)
 

De 17h à 18h30

Guillaume Milien - Formateur dans le master MEEF encadrement éducatif
Alex Esbelin - Responsable du master MEEF 2nd degré
Dominique Raynal - Formatrice en art
Jocelyne Simand - Chargée de communication
Catherine Briat - Directrice des études du master MEEF 2nd degré et encadrement éducatif
Christel Parisot - Responsable du service formation
 

De 18h30 à 20h

Alex Esbelin - Responsable du master MEEF 2nd degré
Dominique Raynal - Formatrice en art
Ludovic Morge - Directeur de l'Inspé et professeur des universités en physique chimie
Maléna Dumoutier - Directrice administrative
Jocelyne Simand - Chargée de communication
Catherine Briat - Directrice des études du master MEEF 2nd degré et encadrement éducatif

 

Samedi 23 janvier

De 10h à 11h

Nadia Liris - Directrices des études du master MEEF 1er degré
Thierry Eymard - Formateur en histoire géographie
Didier Mulnet - Responsable du parcours SVT en MEEF 2nd degré
Aurélie Roux - Formatrice en mathématiques
Myriam Herzog - Formatrice en anglais
Alex Esbelin - Responsable du master MEEF 2nd degré
 

De 11h à 13h

Guillaume Milien - Formateur dans le master MEEF encadrement éducatif
Didier Mulnet - Responsable du parcours SVT en MEEF 2nd degré
Aurélie Roux - Formatrice en mathématiques
Myriam Herzog - Formatrice en anglais
Frédéric Dana - Directeur adjoint et formateur en histoire géographie
Alex Esbelin - Responsable du master MEEF 2nd degré
 

De 13h à 15h

Guillaume Milien - Formateur dans le master MEEF encadrement éducatif
Frédéric Dana - Directeur adjoint et formateur en histoire géographie
Alex Esbelin - Responsable du master MEEF 2nd degré
Maléna Dumoutier - Directrice administrative
Stéphane Bramant - Responsable du service des affaires communes
Catherine Briat - Directrice des études du master MEEF 2nd degré et encadrement éducatif