Les départements

Lieux d’échanges et de propositions, les départements réunissent les formateurs de plusieurs disciplines, de statuts différents et assurent l’articulation entre le premier et le second degré.
Les départements soumettent au conseil d’école des propositions relatives à la formation initiale, à la formation continue et à la recherche. Ils assurent la gestion des enseignements relevant de leur spécialité.
 

Département "Didactique des arts, humanités et sciences sociales"

Le département didactique des arts, humanités et sciences sociales regroupe les équipes disciplinaires suivantes :
  • Lettres
  • Langues espagnol
  • Langues anglais
  • Histoire-géographie
  • Économie-gestion
  • Documentation
  • Disciplines artistiques
  • Directrice : Nathalie ESTIENNE
  • Secrétariat : Bernadette MAGINIER / Tél. : +33 (0)4.73.31.87.75
 

Département "Didactique des sciences"

Le département didactique des sciences regroupe les équipes disciplinaires suivantes :
  • Sciences de la vie et de la terre
  • Physique-chimie
  • Mathématiques
  • Enseignements technologiques (S2i)
  • Éducation physique et sportive
  • Santé
  • Directeur : Philippe BREMAUD
  • Secrétariat : Evelyne ROUX / Tél. : +33 (0)4.73.31.71.55
 

Département "Pédagogie"

Le département pédagogie regroupe les équipes disciplinaires suivantes :
  • Vie scolaire
  • Numérique
  • PPSE (philosophie, psychologie, sciences de l'éducation)
  • Éducation inclusive
  • Directeur : Roland GOIGOUX
  • Secrétariat : Evelyne ROUX / Tél. : +33 (0)4.73.31.71.97
 

Organisation pédagogique

  • Responsable du master MEEF 1er degré : Olivier RIVIERE
    • Directrice des études : Nadia LIRIS
  • Responsable du master MEEF 2nd degré : Alex ESBELIN
    • Directrice des études : Catherine BRIAT
  • Responsable du master MEEF Encadrement éducatif : Alexis VILAIN
    • Directrice des études : Catherine BRIAT
  • Responsable du master SDE : Sylvie MOUSSAY
  • Responsable du master santé, parcours éducation à la santé des enfants, adolescents et jeunes adultes : Carine SIMAR
  • Responsable de la Licence professionnelle métiers de la santé : Philippe CURY
  • Responsable de la formation continue 1er degré : Nadia LIRIS
  • Responsable de la formation continue 2nd degré : Grégoire COCHETEL
  • Responsable de la préparation à la certification C2i2e : Frédéric BOISSONNET
  • Responsable de la préparation aux certifications CAPASH, 2CASH : François CURIEN
  • Coordinateur de la formation préprofessionnelle en licence et passerelles : Luc BAPTISTE
 

Services administratifs et techniques

  • Pôle formation
    • Responsable du service scolarité : Maléna DUMOUTIER
    • Responsable du service Formation Continue des personnels enseignants de l’académie et de l'INSPÉ : Fabienne BAUDOT
      • Formation continue Rectorat
      • Formation de formateurs INSPÉ
    • Responsable du service Formation Professionnelle Continue : Christel PARISOT
    • Responsable du bureau des stages et de l'insertion professionnelle : Mickaël TOUZET
    • Chargée de communication : Jocelyne SIMAND
  • Responsable du service des affaires communes : Stéphane BRAMANT
  • Responsable du service des personnels : Anne FERRANDON
  • Responsable du service financier : Isabelle LAJOINIE
  • Responsable du service informatique : Stéphane VALLEGEAS
  • Référente qualité : Christel PARISOT
  • Gestionnaire de site pour Chamalières : Philippe KISTER
  • Gestionnaire de site pour le Puy-en-Velay : Emilie ANDRÉ
  • Gestionnaire de site pour Moulins : Roland MEVEL
  • Gestionnaire de site pour Aurillac : Betty FAURE