Les départements

Lieux d’échanges et de propositions, les départements réunissent les formateurs de plusieurs disciplines, de statuts différents et assurent l’articulation entre le premier et le second degré.
Les départements soumettent au conseil d’école des propositions relatives à la formation initiale, à la formation continue et à la recherche. Ils assurent la gestion des enseignements relevant de leur spécialité.
 

Département "Didactique des arts, humanités et sciences sociales"

Le département didactique des arts, humanités et sciences sociales regroupe les équipes disciplinaires suivantes :
  • Lettres
  • Langues espagnol
  • Langues anglais
  • Histoire-géographie
  • Économie-gestion
  • Documentation
  • Disciplines artistiques
  • Directrice : Nathalie ESTIENNE
  • Secrétariat : Evelyne ROUX / Tél. : +33 (0)4.73.31.71.78
 

Département "Didactique des sciences"

Le département didactique des sciences regroupe les équipes disciplinaires suivantes :
  • Sciences de la vie et de la terre
  • Physique-chimie
  • Mathématiques
  • Enseignements technologiques (S2i)
  • Éducation physique et sportive
  • Santé
  • Directeur : Philippe BREMAUD
  • Secrétariat : Evelyne ROUX / Tél. : +33 (0)4.73.31.71.78
 

Département "Pédagogie"

Le département pédagogie regroupe les équipes disciplinaires suivantes :
  • Vie scolaire
  • Numérique
  • PPSE (philosophie, psychologie, sciences de l'éducation)
  • Éducation inclusive
  • Secrétariat : Evelyne ROUX / Tél. : +33 (0)4.73.31.71.78
 

Organisation pédagogique

  • Responsable du master MEEF 1er degré : Lila LAMROUS
    • Directrice des études : Nadia LIRIS
  • Responsable du master MEEF 2nd degré : Guillaume SERRES
    • Directrice des études : Catherine BRIAT
  • Responsable du master MEEF Encadrement éducatif : Guillaume MILIEN
    • Directrice des études : Catherine BRIAT
  • Responsable du master SDEF : Sylvie MOUSSAY
  • Responsable du master santé, parcours éducation à la santé des enfants, adolescents et jeunes adultes : Carine SIMAR
  • Responsable de la formation continue 1er degré : Nadia LIRIS
  • Responsable de la formation continue 2nd degré : Catherine BRIAT
  • Responsable de la préparation à la certification C2i2e : Frédéric BOISSONNET
  • Responsable de la préparation à la certification CAPPEI : François CURIEN
  • Coordinateur de la formation préprofessionnelle en licence et passerelles : Philippe BREMAUD
 

Services administratifs et techniques

  • Service formation (scolarité, stages et insertion professionnelle, formation professionnelles continue, relations internationales,  formation continue des personnels enseignants de l’académie et de l'INSPÉ )
    • Responsable du service : Christelle MONTIGNÉ
    • Responsable adjointe du service : Marie-Pierre RIEUTORT
    • Responsable adjointe du service : Amandine CORGNAC
    • Responsable adjointe du service : Linda SIRVIN
  • Chargée de promotion de l'offre de formation : Patrica ANCHEL
  • Ingénierie des formations multimodales : Mickaël TOUZET
  • Responsable du service des personnels : Anne FERRANDON
  • Responsable du service financier : Isabelle LAJOINIE
  • Responsable du service informatique : Stéphane VALLEGEAS
  • Référente qualité :
  • Gestionnaire de site pour Chamalières : Frédéric DUTROIS
  • Gestionnaire de site pour le Puy-en-Velay : Emilie ANDRÉ
  • Gestionnaire de site pour Moulins : Isabelle MOULIN
  • Gestionnaire de site pour Aurillac : Sylvain VAZELLE
  • Directeur délégué site du Puy en Velay : Christophe FILLERE
  • Directeur délégué site de Moulins : Mickaël BELLEC
  • Directrice déléguée site d'Aurillac : Mélanie LEFEVRE