Dernière mise à jour : 16/04/2021


Qui peut bénéficier du régime de la formation professionnelle continue ?

Quatre catégories de public relèvent actuellement du régime de la formation professionnelle continue :

  • Agents de la fonction publique
  • Salariés du secteur privé
  • Demandeurs d’emploi
  • Non-salariés (agriculteurs, artisans, travailleurs indépendants, commerçants, professions libérales)

Les modalités d’accès à la formation peuvent varier suivant votre situation.

Les démarches de formation peuvent être engagées :
- à l'initiative de l'intéressé(e)
- à l’initiative de l'employeur.

Le financement peut concerner :

  • La prise en charge des frais de formation
  • La rémunération/indemnisation pendant la période de formation.


Comment financer sa formation?


De nombreux dispositifs permettent de financer les actions de formation.
Leur mobilisation peut dépendre de la nature de la formation envisagée, de la situation personnelle du demandeur ou encore de l’origine de la demande de formation.

Attention, les démarches pour obtenir un financement sont assez longues et complexes, nous vous conseillons de les engager au plus tôt
(entre 1 an et 6 mois avant le début de la formation).

 


Plus d'informations sur les dispositifs de financement existants : consulter la page FC-UCA Financer ma formation.

Partenaires et financeurs de la formation professionnelle continue à l'INSPÉ


La formation professionnelle continue est financée principalement par l’État, les Régions et les entreprises.

La Région Auvergne-Rhône-Alpes finance la formation professionnelle continue à l'INSPÉ.


Tarifs de formation continue

Les candidats au titre de la formation professionnelle continue sont assujettis à des frais de formation*.

À ces frais de formation s'ajoutent, pour les diplômes nationaux, des droits de scolarité fixés annuellement par arrêté ministériel.

Nos tarifs 2021-2022 - Diplômes nationaux


Nos tarifs 2021-2022 - Diplômes d'université

⇒⇒ Consultez notre Foire aux questions
 

*Des exonérations peuvent être accordées par le président ou le directeur de l'établissement aux stagiaires dont les frais de formation ne sont pas pris en charge au titre de la formation professionnelle.
Dans ce cas, le stagiaire concerné doit acquitter une redevance minimale fixée par le conseil d'administration. CODE DE L'ÉDUCATION - Article D714-62


L'UCA définit sa propre politique tarifaire relative aux diplômes nationaux en formation continue, diplômes d'université et formations courtes.
Pour obtenir plus d'informations, contacter le Service Formation : fpro.inspe@uca.fr